В Госкомстате рассказали, как изменилась численность трудоспособного населения Узбекистана

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкТекстильные фабрики Uztex Chirchik и Eurotex Global в Узбекистане
Текстильные фабрики Uztex Chirchik и Eurotex Global в Узбекистане - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
По сравнению с прошлым годом численность трудоспособного населения в стране сократилась менее чем на один процент, сообщают в комитете.
ТАШКЕНТ, 8 авг – Sputnik. Население Узбекистана продолжает расти — по состоянию на 1 июля текущего года численность постоянного населения в республике превысила 35 млн человек.
Как сообщают в Государственном комитете по статистике (Госкомстат), значительную долю в процентном соотношении занимает молодое поколение — более 11 млн человек, или 31,6% от общей численности населения, являются лица младше трудоспособного возраста.
К трудоспособному населению же относится 57,2% населения Узбекистана — 20,3 млн человек. По сравнению с прошлым годом данный показатель изменился всего на 0,6% — по данным за октябрь 2021 года, доля трудоспособного населения составляла 57,8%.
Что касается категории лиц старше трудоспособного возраста, к ней можно причислить 11,2% граждан республики — 3,9 млн человек.
Ранее стало известно, что с начала года численность населения страны увеличилась на 332,1 тысячи человек. При этом в Узбекистане показатели городского и сельского населения находятся практически наравне — в городах проживают 18,1 млн человек, а в сельской местности — 17,5 млн человек.
Читайте также:
Средняя зарплата в Узбекистане за год выросла на 19%
Лента новостей
0