Поставку газа переведут на автоматизированную систему

© Sputnik / Павел ЛисицынГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
В 11,5 тыс. многоэтажных домов установят электронные счетчики газа.
ТАШКЕНТ, 8 авг – Sputnik. Правительство Узбекистана разработало меры по повышению эффективности системы обеспечения потребителей природным и сжиженным газом. Документ опубликован на портале lex.uz.
АО "Худудгазтаминот" в октябре завершит реализацию проекта по внедрению автоматизированной системы учета природного газа. При этом многоэтажные дома, не подключенные к центральному отоплению, оснастят к полноценной биллинговой системой.
Ведомство планирует установить электронные счетчики газа во входной части общих газопроводов 11,5 тыс. многоэтажных домов в Навоийской и Бухарской областях, а также в городе Ташкенте. Все эти дома подключены к централизованному теплоснабжению и не имеют большого потребления природного газа.
Кроме того, в качестве эксперимента в 617 тыс. частных домов систему газоснабжения перевели с трехуровневой на двухуровневую. Это позволило снизить технологические потери природного газа. Проект по модернизации и реконструкции системы газоснабжения в 2022-2024 годы предусматривает перевод на двухуровневую систему еще 706,5 тысяч домов.
Читайте также:
Марцинкевич: АЭС в Тузкане станет серьезным вкладом в энергетику страны – видео
Лента новостей
0