Узбекистанское фармпредприятие разрабатывает ПЦР-тесты на ВИЧ и гепатит

© Пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли УзбекистанаПравительственная комиссия посетила ООО "Росса" и строительство фармакологического кластера в Ташкентской области
Правительственная комиссия посетила ООО Росса и строительство фармакологического кластера в Ташкентской области - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
В Ташкентской области строится инновационный научно-исследовательский фармацевтический кластер.
ТАШКЕНТ, 8 авг – Sputnik. Правительственная комиссия во главе с министром инвестиций и внешней торговли Жамшидом Ходжаевым посетила крупные инвестиционные проекты в Ташкентской области, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций.
Комиссия ознакомилась с работой фармакологического предприятия ООО Rossa. Эта компания занимается разработкой и производством биотехнологической продукции для медицины, ветеринарии и пищевой безопасности. В частности, в период пандемии предприятие поставило 3,8 млн ПЦР систем для определения COVID-19.
Представители предприятия ознакомили членов комиссии со своими новыми разработками. Одной из них стали ПЦР-системы для определения ВИЧ, гепатитов B и С, вируса папилломы человека, туберкулеза, герпеса и других инфекций.
Комиссия также посетила площадку для строительства инновационного научно-исследовательского фармацевтического кластера "Ташкент Фарма Парк". Под кластер выделено 130 га земли в Зангиатинском районе Ташкентской области.
Здесь построят Центр экспертизы и стандартизации лекарственных средств и медтехники, а также научно-исследовательские центры, виварий, фармацевтический университет, производственные предприятия, а также спорткомплекс со стадионом и другие объекты. Ожидается, что резиденты кластера смогут реализовать здесь проекты общей стоимостью около $200 млн. Интерес к кластеру уже проявили несколько зарубежных компаний.
Читайте также:
В Узбекистане создадут национальный мессенджер
Лента новостей
0