В Мининноваций предложили учитывать опыт России при разработке национального мессенджера

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкТелефон в руке
Телефон в руке - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Заявки на конкурс проектов по созданию узбекистанского мессенджера ведомство будет принимать до 1 октября.
ТАШКЕНТ, 8 авг — Sputnik. Каждый год количество интернет-пользователей в Узбекистане увеличивается на 1,4%. На данный момент Интернетом в республике пользуются более 24 млн человек. Об этом сообщает Министерство инновационного развития республики (Мининноваций).
Исходя из этой цифры можно сказать, что в стране уже сформировался локальный рынок для запуска национального мессенджера, отмечают в ведомстве. Создание собственной платформы же необходимо для защиты узбекистанских пользователей от различных киберугроз.
"В развитии национальных мессенджеров необходимо использовать опыт таких стран, как Южная Корея, Китай, Япония, Россия и Канада", — заявили в пресс-службе ведомства.
Напомним, Узбекистан переживает волну реформ в цифровой среде. Так, с 1 августа в стране полностью восстановлена ​​возможность использования социальных сетей Twitter, WeChat и "ВКонтакте".
При этом Мининноваций объявило конкурс стартап-проектов по созданию национального мессенджера и социальной сети.
Как сообщает пресс-служба министерства, заявки на конкурс будут принимать до 1 октября.
Инициатором стартап-проекта должен быть один из его учредителей или акционеров компании. Каждый участник может подать на конкурс только один проект.
Все проекты должны основываться на собственных разработках и инновациях. Срок реализации проекта не должен превышать 1 года.
Читайте также:
Что дает бизнесу разблокировка "ВКонтакте"
Лента новостей
0