Во имя любви к животным — художник рассказал, как создал мурал, восхитивший Сеть

© Sputnik . Рустам Базаров / Мурал на стене Ташкентамурал Ташкент Рустам Базаров
мурал Ташкент Рустам Базаров - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Мурал Рустама Базарова появился на одной из улиц Ташкента и уже покорил пользователей соцсетей.
ТАШКЕНТ, 8 авг — Sputnik. В Ташкенте, на улице Арнасай появился новый мурал — на этот раз пропагандирующий любовь к животным. Автором настоящей картины на стене дома стал известный узбекистанский художник Рустам Базаров.
Мурал изображает молодых людей в окружении зелени и животных. Яркая работа уже попала в соцсети и покорила пользователей.
Оказалось, что мурал изображает реальных ташкентцев. Об этом корреспонденту Sputnik Узбекистан рассказал сам художник.

"Создать эту работу меня долго просили мои соседи. Моя соседка — активистка проекта Mushukkent (проект направлен на контроль и заботу о бездомных кошках Ташкента. — Sputnik). Она лечит бездомных котов и собак с различными заболеваниями. Ее позиция по защите животных мне нравится и очень близка. Поэтому я с удовольствием взялся осуществить задумку", — сказал Рустам Базаров.

На выполнение проекта Рустаму Базарову потребовалась неделя ежедневной работы. Решив создать мурал на тему защиты животных, художник на первом плане картины изобразил как раз свою соседку. А на втором плане поместил молодую пару — это тоже соседи Базарова.

"Они тоже любят животных. Их попугай изображен на моей работе. Вообще все животные, которых я написал, абсолютно реальные", — отметил автор.

Рустам Базаров — узбекистанский художник. Родился в 1968 году в Кашкадарье. В 1995-м окончил отделение монументальной живописи Ташкентского театрально-художественного института. Автор многочисленных узнаваемых пейзажей Ташкента, участник выставок живописи в Узбекистане и других странах СНГ.

Читайте также:

В Амирсое пройдет Международный фестиваль национальных блюд
Лента новостей
0