Время загадать желание: когда узбекистанцы смогут увидеть звездопад

© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкЗвездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды
Звездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.08.2022
Подписаться
На этой неделе можно наблюдать августовский метеорный поток-гигант. Когда наступит пик данного зрелища — читайте в материале Sputnik.
ТАШКЕНТ, 10 авг — Sputnik. На этой неделе можно увидеть красивейший августовский метеорный поток Персеиды. Об этом сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на профессора Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Андрея Солодовника.
"В конце первой недели августа наступают роскошные астрономические ночи – в истинную полночь небо становится столь темным, что и самые слабые звезды доступны взгляду астронома. Тогда же приближается время максимальной активности Персеид", — объяснил Солодовник.
В этом году максимальная активность Персеид наступит в ночь с 12 на 13 августа — под утро, хотя наблюдать их можно будет уже после 22 часов, отметил ученый.
При этом Солодовник подчеркивает: испортить зрелище может Луна.
"Беда в том, что менее чем через сутки наступит полнолуние. И полный яркий круг на небе сильно испортит давно ожидаемый праздник. Полная Луна в сотни раз увеличивает фоновую яркость ночного неба. При этом слабые звезды и метеоры "тонут" в море лунного света. Правда, яркие метеоры остаются видимыми, но эффектность зрелища падает в несколько раз", — объяснил он.
Астроном советует: смотреть на метеорный поток лучше без каких-либо приборов. Появление метеора непредсказуемо и потому "поймать" его в телескоп почти невозможно. К тому же метеорные следы длинны и в поле зрения телескопа или бинокля не поместятся.
По мнению эксперта, наблюдая за небом, лучше всего расположиться спиной к Луне.
Читайте также:
Сколько людей в Узбекистане пользуется соцсетями
Лента новостей
0