Квартирный вопрос: в столице открылся первый ипотечный центр

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Шавкат Мирзиёев посетил ипотечный центр в Ташкенте
Президент Шавкат Мирзиёев посетил ипотечный центр в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Здесь жители Ташкента могут узнать о строящемся жилье, банках, выдающих ипотечные кредиты, и государственной поддержке.
ТАШКЕНТ, 12 авг – Sputnik. Первый ипотечный центр открылся в Яшнабадском районе Ташкента. В среду президент Шавкат Мирзиёев посетил центр и ознакомился с его работой, сообщает пресс-служба главы государства.
Чтобы помочь гражданам в приобретении жилья, коммерческие банки выдают ипотечные кредиты. В этом году государство выделило банкам на эти цели 13 трлн сумов, однако в первом полугодии население освоило лишь 30% этих средств, отметили в пресс-службе.
В ходе видеоселекторного совещания 6 июля Шавкат Мирзиёев распорядился создать в столице ипотечные центры, которые обслуживали бы жителей комплексно. Первый такой центр открылся в Яшнабадском районе.

"Много решений принимается, условий создается для улучшения жизни наших людей. Но многие не в полной мере осведомлены об этом. А те, кто в курсе, не знает, куда идти. Этот центр будет предоставлять комплексные услуги и облегчит заботы тех, кто хочет приобрести жилье. Теперь необходимо развивать электронные платформы центра и сделать его еще более комфортным для людей", — сказал Шавкат Мирзиёев.

Здесь жители могут получить информацию о строящемся в Ташкенте жилье, банках, выдающих ипотечные кредиты, их условиях. Специалисты центра помогают им оформить договор купли-продажи, залога и ипотечного кредита, пройти государственную регистрацию права на жилье. Здесь же расположены офисы строительных компаний.
Читайте также:
Граждане каких стран чаще других берут жилье в ипотеку в России
Лента новостей
0