Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Что происходит с организмом, ели есть мороженое каждый день

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМороженое, архивное фото
Мороженое, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Сладкое летнее лакомство любят все. Но что как оно влияет на организм? Не принесет ли десерт больше вреда, чем пользы — читайте в нашем материале.
Сладкое, холодное, с разными вкусами – летом мороженое становится любимым лакомством для миллионов. Но так ли оно безобидно?
В первую очередь, мороженое калорийно, а значит, серьезно скажется на фигуре. Лучше всего в жару заменить его на воду или фруктовый сорбет. Есть мороженое, как и любое сладкое блюдо, лучше в первой половине дня. Такое мнение в интервью Championat.ru высказала нутрициолог и диетолог Анна Берсенева.

"В это время поджелудочная железа находится в более активном состоянии, поэтому те углеводы с жирами, которые поступают вместе с мороженым, усваиваются легче. Вечером организм должен восстанавливаться, а не переваривать непростые продукты, которые мы в него бросили. Но если вы не удержались и съели что-то "запрещенное", следует пройтись", — предупреждает она.

Мороженое приносит вред не только фигуре. Стараясь съесть его побыстрее, пока не растаяло, мы рискуем застудить горло. К тому же, в жару холодное мороженое дает лишь иллюзию охлаждения: уже через пару минут организм начинает перерабатывать полученные с десертом жиры и углеводы, выделяя энергию, а значит, повышая температуру тела.
Сахар в сочетании с жиром вызывает зависимость, предупреждает диетолог. Модные зарубежные йогурты со всевозможными присыпками и добавками тоже не станут спасением, подчеркивает она.
А фруктовый лёд, который делают из соков, резко повышает уровень глюкозы в крови, а также "бьют" по поджелудочной железе и печени.

"Организм легче переваривает жиры с углеводами, когда они поступают в теплом виде. А мороженое – это совсем непростое для организма сочетание", — считает диетолог.

Как выбрать качественное мороженое

Между тем качественное натуральное мороженое содержит полезные кислоты, витамины, минералы и ферменты, которые стимулируют обмен веществ. Как же найти правильное лакомство? Выбирать следует по следующим критериям:
Внешний вид. Помятое, поломанное мороженое, скорее всего, повторно замораживали. А значит, хранили его неправильно и в нем могли начать размножаться микробы, способные вызвать отравление.
Этикетка. Не покупайте мороженое с маркировкой "растительно-сливочное", "молочное с растительными жирами" и так далее – это значит, что вместо молока в них добавили растительный жир, скорее всего, пальмовое масло.
Состав. В хорошем мороженом – животный жир из настоящего молока. Жирность натурального пломбира должна быть не ниже 12%. Стабилизаторы тоже должны быть натуральными: агар-агар или желатин. В правильном пломбире не должно быть воды, а список ингредиентов должен начинаться с молока. Лучше не покупать мороженое, в состав которого входят тетразин, каррагинан, натрий карбоксиметилцеллюлоза – часто эти добавки "прячут" под кодами Е102, Е466, Е407.
Читайте также:
Врач рассказал о правильных рабочих перерывах
Лента новостей
0