Армейские международные игры АрМИ

На "Армии-2022" представили броневик "Ахмат"

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкОткрытие форума "Армия-2022" и Армейских международных игр
Открытие форума Армия-2022 и Армейских международных игр - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Новый бронеавтомобиль разработали с учетом опыта российской спецоперации на Украине.
ТАШКЕНТ, 15 авг – Sputnik. Предприятие "Ремдизель" презентовало на форуме "Армия-2022" новый броневик "Ахмат", который был разработан с учетом опыта спецоперации на Украине. Об этом передает РИА Новости.
Ранее уже сообщалось о создании бронеавтомобиля "Ахмат", где были учтены потребности военных, которые участвуют в спецоперации. Впервые эти машины были продемонстрированы на параде 9 мая в столице Чеченской республики.
"Машина сделана на серийном шасси для того, чтобы насытить сейчас максимально войска защищённой техникой. В очень короткие сроки мы разработали эту машину, 25 дней у нас заняла разработка… Концепция заключается в том, что мы используем серийное шасси и делаем надстройку, аналогичную по классу защиты как у "Тайфуна" (бронеавтомобиль производства "Ремдизеля". – Sputnik). Получается такая машина, которую быстро можно изготавливать и которая имеет очень высокий класс защиты", — рассказал журналистам главный конструктор "Ремдизеля" Игорь Зарахович.
Также Захарович особо выделил, что новые броневики собирают исключительно из российских комплектующих, а преимущество этих машин заключено в простом эксплутационном процессе.
"Не требуется никакого сложного обучения, она не имеет какой-либо сложной электроники", – объяснил конструктор.
Кроме этого, он заявил, что броневик будет производиться крупными партиями в интересах Вооруженных сил России.

"Если у "Тайфунов" цикл изготовления был длительный, то у этих машин — в 7-10 раз быстрее производится. Ее задача — производиться быстро и много", – отметил Зарахович.

Читайте также:
Военные врачи Узбекистана участвуют в военно-медицинской эстафете АрМИ-2022
Лента новостей
0