Президент поручил увеличить объемы переработки мусора

© Sputnik / Рамиз БахтияровУрны для раздельного сбора мусора
Урны для раздельного сбора мусора - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
В республике также будут рекультивировать полигоны бытовых отходов.
ТАШКЕНТ, 16 авг – Sputnik. В Узбекистане будут рекультивировать мусорные полигоны, а также откроют полигоны строительных отходов. Это следует из постановления, подписанного президентом республики.
Постановление предусматривает меры по организации работ санитарной очистки и обеспечению чистоты в населенных пунктах.
Так, в республике будет действовать Республиканский центр организации работ по санитарной очистке с региональными филиалами в Каракалпакстане, областях и городе Ташкенте. Задачами Центра являются компьютеризация отрасли, совершенствование единой биллинговой системы учета абонентов и оплаты.
Наряду с этим, власти организуют полный охват населения услугами по сбору и вывозу бытовых отходов. Согласно документу, в республике должны увеличиться объемы сортировки и переработки мусора.
Постановление также утверждает адресные программы рекультивации полигонов твердых бытовых отходов и строительству пунктов их сбора в 2023-2024 годах. В ближайшие также появятся полигоны строительных отходов.
Кроме того правительство разработало программы по оснащению контейнерами для отходов объектов социальной сферы и по созданию объектов обеззараживания медицинских отходов.
Читайте также:
В Узбекистане создадут электронный реестр управкомпаний
Лента новостей
0