Узбекистан, Иран и Туркменистан упростят грузоперевозки

© Sputnik / Владимир Корнев / Перейти в фотобанкГрузовики на границе
Грузовики на границе - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Узбекистан, Иран и Туркменистан достигли договоренностей об упрощении транспортных перевозок. Вскоре пойдут пилотные грузы.
ТАШКЕНТ, 17 авг – Sputnik. Глава министерства транспорта Узбекистана Ильхом Махкамов договорился с коллегами из Ирана и Туркменистана об упрощении режима грузовых международных перевозок.
Как сообщает пресс-служба узбекистанского ведомства, переговоры по этому поводу прошли в Ашхабаде на полях международной транспортной конференции.
С туркменской стороной удалось договориться об организации интермодальных грузоперевозок в Турцию (через озеро Ван) по международному транспортному и транзитному коридору "Узбекистан – Туркменистан — Иран".
Помимо этого, стороны пришли к согласию по вопросам упрощения порядка получения туркменских виз водителями Узбекистана и сокращении сборов за автомобильные перевозки.
О сокращении платежей удалось договориться и с Ираном. В скором времени будут организованы пилотные грузовые автоперевозки из порта Чабахар в Узбекистан, а также через Узбекистан по транспортному маршруту "Китай — Европа", добавили в Минтрансе.
Читайте также:
Беларусь и Узбекистан упрощают автоперевозки
Лента новостей
0