Видео: почему России интересна трансафганская железная дорога – эксперт

Подписаться
Железнодорожный маршрут "Узбекистан — Афганистан — Пакистан" принесет выгоду не только этим трем странам, но и России. Такое мнение в интервью Sputnik высказал эксперт по Центральной Азии Дмитрий Верхотуров.
Год назад к власти в Афганистане пришли талибы*. Чего добились новые афганские власти за этот срок, рассказывает в интервью Sputnik историк, востоковед, эксперт по Центральной Азии Дмитрий Верхотуров.
Один из проектов, активно обсуждаемых как правительством Афганистана, так и лидерами соседних стран, – строительство трансафганской железной дороги. При этом, по мнению эксперта, ветка "Узбекистан — Афганистан — Пакистан" была бы выгодна не только этим трем странам, но и России.

"Кузбасс добывает много угля, а вывезти его по перегруженному Транссибу не можем. Мы вынуждены через дальневосточные порты отгружать его Китаю и Индии и другим государствам. Индия от нас хочет побольше, но вывезти его тяжело. И вот как раз если была бы построена эта железная дорога в Пакистан, то Кузбасс мог бы по этому пути, гораздо более короткому, чем через Владивосток, отгружать уголь и в Пакистан, и в Индию. Поэтому если бы "Узбекские железные дороги" ее построили, мы бы ее заполнили", — считает Дмитрий Верхотуров.

Что изменилось в эмирате за это время? Насколько новое афганское правительство готово сотрудничать? Докажет ли Кабул свою дееспособность? Как Ташкент и Москва выстраивают связи с Кабулом? Ответы на эти и другие вопросы смотрите в полной версии интервью.
* — движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Лента новостей
0