Нодирбек Абдусатторов преодолел отметку 2700 в live-рейтинге FIDE

© Фото: Федерация шахмат УзбекистанаНодирбек Абдусатторов
Нодирбек Абдусатторов - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Юный узбекистанский гроссмейстер на шахматной олимпиаде в Турции одержал две победы и поднялся на 37 место в мировом рейтинге шахматистов.
ТАШКЕНТ, 18 авг – Sputnik. Гроссмейтер из Узбекистана, 17-летний Нодирбек Абдусатторов преодолел отметку 2700 баллов в live-рейтинге Международной федерации шахмат (FIDE).
Молодой шахматист принимает участие в шахматной олимпиаде Turkish Super League, проходящей в эти дни в Анкаре. В ходе международного состязания узбекистанец одержал победу над турецкими спортсменами Ягизом Эрдогмусом и Драганом Шолаком. Эти две победы принесли Абдусатторову 6,1 очка в рейтинге и позволило преодолеть отметку в 2700 очков.
В настоящий момент на счету у узбекистанского спортсмена 2704,2 очка, он занимает 37 место в мировом рейтинге шахматистов.
За последний месяц Нодирбек Абдусатторов сыграл 13 партий в международных соревнованиях по шахматам и завоевал 27,2 очка рейтинга FIDE.
В начале августа Нодирбек Абдусатторов в составе сборной Узбекистана принимал участие во Всемирной шахматной олимпиаде в индийском городе Ченнаи. Он победил в 10 из 11 туров олимпиады. Это позволило команде занять первое место в мировом состязании.
Читайте также: "Великий подвиг соседей": российский гроссмейстер о победе узбекских шахматистов в Индии
Лента новостей
0