Прогресс налицо: как на развитие узбекистанского агропрома влияет ШОС — видео

Подписаться
Как дехканам удается выращивать тысячи вкуснейших арбузов и дынь? Что такое "умное хозяйство"? Какое технологическое сотрудничество возможно между Ташкентом и Москвой? Об этом — в нашем видео.
Инновации и ноу-хау все больше наполняют жизнь узбекистанцев. Это проявляется в том числе в сельском хозяйстве.
О плодах прогресса узбекистанского агропрома поговорили с доктором экономических наук, экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия России Леонидом Холодом.
"Сотрудничество стран ШОС в агросекторе необходимо и может принести свои плоды. Например, в сфере селекции сельскохозяйственных растений, в генетических исследованиях и племенном деле", — говорит он.
Каждая страна-член этого интеграционного объединения в идеале сможет иметь возможность комфортного входа со своей часто уникальной местной продукцией на рынки сбыта в странах-партнерах. Это, по его словам, особенно важно.
Узбекистан, например, сможет предложить новые местные сорта фруктов, овощей, дынь и арбузов, начать выращивать оливки и развивать виноделие, говорит Холод.
Как Россия и Узбекистан могут объединить усилия по развитию кооперации в агропромышленной сфере, смотрите в видеоинтервью на канале Sputnik.
Лента новостей
0