Ненависть к России и откровенная пропаганда: чему учили в украинских школах

© AP Photo / Efrem LukatskyУкраинский флаг и монумент Родина-Мать в Киеве
Украинский флаг и монумент Родина-Мать в Киеве  - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Киевская власть пересмотрела мировую историю, литературу и другие школьные дисциплины.
ТАШКЕНТ, 19 авг – Sputnik. Украинские школьные учебники содержат искаженную информацию о мировой истории. Речь идет о Великой Отечественной и Второй мировой войнах, деятельности Украинской повстанческой армии* (УПА), а также существовании СССР. Об этом стало известно 18 августа на пресс-конференции в международном мультимедийном центре "Россия Сегодня".
На мероприятии выступил заместитель председателя ГД РФ Борис Чернышев. В своём выступлении он рассказал, что Украина проводит нацификацию своих граждан уже на протяжении 30 лет. Данный процесс проходит на всех уровнях образования – начиная с детсада. Так, школьные учебники по ОБЖ, истории, обществознанию имеют прямые призывы к разжиганию межнациональной розни и геноцида русских.
То же самое ранее отмечал постпред России при ООН Василий Небензя. На заседании Совета безопасности организации он продемонстрировал украинский учебник по географии за восьмой класс под редакцией Масляка и Капирулина. Информация из этого учебника гласила, что предки французов, испанцев, португальцев, турок и даже евреев пришли с Украины.
Кроме того, Чернышев добавил, что в данный момент на Украине существует и активно внедряется программа национально-патриотического воспитания молодежи.

"Программа направлена на воспитание молодежи в ультранационалистическом духе, примером идеального воплощения, которого является УПА", — уточнил парламентарий.

При этом, участников УПА представляют, как спасителей украинцев от "жесточайшего и бесчеловечного советского режима". Героизацию и пропаганду деятельности УПА можно заметить на крупных YouTube – каналах украинских историков и политологов, в программах торжественных мероприятий, школьных музеях и образовательных интернет-сайтах.
Также на территории страны проводится скрытая пропаганда украинского национализма. Она проводится посредством развития спортивного туризма на базе идеологии УПА, создания военно-патриотических лагерей для школьников.
Например, лагерь "Азовец" — один из семи детских военно-патриотических лагерей, входящий в систему "Юношеского корпуса". Он входит в молодежное отделение политической партии "Национальный корпус", созданной на базе карательного батальона "Азов"*.
В "Азовце" детей обучают выживанию в трудных условиях, военной тактике, сборке и разборке оружия, стрельбе, а также националистической идеологии и определенному видению мировой истории.
В социальных сетях пресс-служба лагеря активно делится фотографиями, где дети позируют с автоматами и дубинками в руках, поднимают украинский флаг, бьют себя кулаками в грудь.
Благодаря мониторинговому докладу "О нацификации образования на Украине" мир сможет узнать правду об украинских преступлениях в сфере образования.
"Доклад направлен верховному комиссару ООН по правам человека. На русском языке, на чистом русском языке", — сказал Чернышев.
* — запрещенная в России террористическая организация
Лента новостей
0