Ташкентский метрополитен закупит в России 14 новых составов

© SputnikПрезентация новых вагонов в метро Ташкента
Презентация новых вагонов в метро Ташкента - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Увеличение количества подвижных составов позволит сократить интервал движения поездов.
ТАШКЕНТ, 19 авг – Sputnik. Ташкентский метрополитен намерен закупить в России 14 новых подвижных составов, сообщает перевозчик.
Как отмечается, ежедневное количество пассажиров метро в среднем увеличилось на 150-200 тысяч по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Каждый день его услугами пользуются 450-480 тысяч человек.
Ожидается, что уже в сентябре эта цифра превысит 500 тысяч человек.
По данным метрополитена, увеличение количества подвижных составов позволит сократить интервал движения поездов. Так, на Чиланзарской ветке в утренний час пик он составит 2,5-3 минуты, на Узбекистанской ветке – 3,5-4 минуты, на Юнусабадской ветке – 5-6 минут.
А для предотвращения пробок на платформе и обеспечения безопасности на остановках с большим пассажиропотоком сотрудники органов внутренних дел, осуществляющие службу в метрополитене, будут проводить контроль при входе в метро.
Пассажиропоток в ташкентской подземке увеличивается ежегодно. В 2020 году услугами метро пользовалось 250-300 тыс. человек в сутки. В 2021-м этот показатель вырос до 380-420 тыс. человек.
В 2019-2021 годах российский "Метровагонмаш" поставил для ташкентского метро 60 вагонов общей стоимостью 91,3 млн евро.
Ранее сообщалось, что в этом году метрополитен планирует закупить у России еще 56 новых вагонов для обновления своего парка.
Между тем Россия не только поставляет вагоны, но и помогает модернизировать ташкентскую подземку в целом.
В частности, Трансмашхолдинг согласился участвовать в проектах, связанных с развитием инфраструктуры, пассажирских перевозок, подвижного состава, создания благоприятных условий для применения достижений науки и технологий в столичном метро.
Лента новостей
0