США могут объявить дефолт по внешнему долгу — Патрушев

© Sputnik / Максим БлиновГосударственный флаг США у американского посольства в Москве.
Государственный флаг США у американского посольства в Москве. - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Секретарь Совбеза Патрушев считает, что бесконтрольный рост заимствований привел к тому, что госдолг превысил 30 трлн$.
ТАШКЕНТ, 22 авг — Sputnik. США довольно скоро могут объявить дефолт по внешнему долгу, сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в рамках прошедших по видеосвязи консультаций высоких представителей России и государств — членов АСЕАН, передает РИА Новости.
Патрушев отметил, что бесконтрольный рост заимствований привел к тому, что госдолг превысил 30 трлн$.
"В результате Вашингтон объявит дефолт, как они это уже сделали, в отношении обязательств перед Россией. Финансовые активы любого государства, номинированные в долларах США и евро, будут попросту украдены", — сообщил он.
По его мнению, главной причиной рекордного роста цен на продукты и энергоносители стал работающий в США и Европе "печатный станок". К примеру, за время пандемии произошла крупнейшая за 40 лет эмиссия денежных средств: Америка выпустила 5,9 триллиона долларов, Европа — 2,9 триллиона евро.
Агентство Блумберг в конце июня заявило, что в России произошел "дефолт", несмотря на то что Минфин еще в мае произвел выплаты.
Вместе с тем, из-за действий западных контрагентов владельцы облигаций деньги так и не получили. Месячный грейс-период по этим выплатам истек в ночь 27 июня. Этим событием Блумберг и объяснил "дефолт", но отметил, что он носит "в основном символический характер и мало что значит для россиян".
Читайте также:
ФСБ раскрыла убийство Дарьи Дугиной
Лента новостей
0