Узбекистан предложил перейти от патентов к соглашениям для мигрантов в РФ

© Sputnik / Артем ЖитеневТрудовые мигранты. Архивное фото
Трудовые мигранты. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Первый замминистра подчеркнул, что представители республики хотят повысить правовую основу для работы узбекистанцев в России.
ТАШКЕНТ, 22 авг — Sputnik. Правительство республики предлагает повысить правовой статус узбекистанцев, работающих в России, в том числе перейти от выдачи патентов на работу на заключение трудовых соглашений.
Такие меры помогут увеличить организованный набор трудовых мигрантов в РФ, сообщил РИА Новости первый замминистра занятости и трудовых отношений республики Эркин Мухитдинов.
Мухитдинов заявил, что в Ташкенте прошло совещание рабочей группы по выполнению соглашения об организованном наборе и привлечении граждан Узбекистана для временной работы на территории РФ, которое было подписано 5 апреля 2017 года.
"Мы договорились о внесении изменений в межправсоглашение. Пока это предложения, мы предложили в соглашении добавить механизм, который давал бы реальные стимулы участникам организованного набора - как работодателям, так и работникам", - отметил Мухитдинов.
Первый замминистра подчеркнул, что представители республики хотят повысить правовую основу для работы узбекистанцев в России.
"Не патент, а уже другой документ, скажем, приглашение на работу, разрешение на работу, который предусматривал бы не уплату патентов ежемесячно, а оплату налогов в Российской Федерации. То есть работодатель взимает, а сам работник, то есть мигрант, платежи не платит", - объяснил Мухитдинов.
Он добавил, что стороны планируют разрешить медучреждениям в Узбекистане проводить освидетельствование трудовых мигрантов перед выездом в РФ, а также установить на территории республики многофункциональные миграционные центры РФ.
"Мы предложили в качестве базы предложить наши моноцентры "Ишга мархамат" ("Добро пожаловать на работу" – прим. ред.) в регионах страны. Там есть база, есть процедура, где это можно организовать, абсолютно во всех регионах у нас есть такие возможности", - заключил Мухитдинов.
В середине августа министерство занятости отмечало, что на заработки из Узбекистана уехали более 2 млн человек. По мнению экспертов, около 60% из этого числа работают в РФ.
Ранее агентство по внешней миграции при минзанятости заявляло, что около 4 тыс. граждан республики отправились в январе-июне на работу в Россию в рамках организованного набора, это в 5,7 раза меньше аналогичного показателя 2021 года.
Вместе с тем, по информации опроса, проводимого агентством, 59% граждан Узбекистана, временно работающих на территории РФ, пока не собираются возвращаться домой, несмотря на возникшие трудности на рынке труда в России.
Читайте также:
Вопреки прогнозам: почему количество трудовых мигрантов в России бьет рекорды
Лента новостей
0