Инцидент на узбекско-афганской границе: стороны признали нарушения

© AFP / TEMUR ISMAILOVУзбеко-афганская граница в районе Термеза
Узбеко-афганская граница в районе Термеза - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Узбекистан и Афганистан провели переговоры после инцидента на острове Арал Пайгамбар. Стороны признали ошибки и подтвердили приверженность миру и взаимоуважению.
ТАШКЕНТ, 23 авг — Sputnik. Уполномоченные представители специальных служб Афганистана и Узбекистана провели переговоры после инцидента на острове Арал Пайгамбар в Сурхандарьинской области.
Как сообщает МИД Узбекистана, в ходе встречи, признано, что с обеих сторон были допущены отдельные нарушения, приведшие к напряженности в этом районе. В настоящее время проводится тщательное расследование случившегося.
“Республика Узбекистан приносит свои соболезнования семьям двух погибших, оказывает всю необходимую медицинскую помощь шестерым раненным и завершает процедуру подготовки задержанных лиц к возвращению на родину”, — говорится в сообщении.
Отмечается, что обе стороны подтвердили твердую приверженность миру и разрешению всех имеющихся вопросов на основе учета интересов друг друга и взаимоуважения.
21 августа на территории острова Арал Пайгамбар в Сурхандарьинской области была замечена группа граждан Афганистана, нарушивших государственную границу и причаливших к данному острову на своих лодках.
© SputnikОстров Арал-Пайгамбар в Узбекистане
Остров Арал-Пайгамбар в Узбекистане - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.08.2022
Остров Арал-Пайгамбар в Узбекистане
Прибывшему на место пограничному наряду Узбекистана нарушители оказали сопротивление. В результате задержаны 24 человека.
Ранее сообщалось, что они нарушили госграницу по причине незаконной добычи корня солодки, произрастающего в большом количестве в пограничной зоне Узбекистана.
В настоящее время территория острова Арал Пайгамбар находится под полным контролем подразделений Пограничных войск Узбекистана.
Лента новостей
0