Открой личико: в Ташкенте запустят систему распознавания лиц

© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкСистема распознавания лиц. Архивное фото
Система распознавания лиц. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Система призвана обеспечивать общественный порядок, предотвращать распространение вирусных и инфекционных заболеваний, а также преступность и терроризм.
ТАШКЕНТ, 23 авг — Sputnik. В столице Узбекистана появится система распознавания лиц на основе биометрических данных. Об этом сообщает пресс-служба хокимията Ташкента.
На 69-й сессии Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов сотрудник Центра кибербезопасности МВД Шавкат Файзиев представил информацию о концепции проекта системы распознавания и контроля лиц на основе биометрических данных.
По мнению эксперта, система имеет большое значение в вопросах охраны здоровья населения и общественного порядка, предупреждения преступлений, обеспечения безопасности граждан, а также прав и свобод человека.
С этой целью в Ташкенте собираются создать комплексную систему распознавания лиц и контроля на основе биометрических данных.
"В результате этого, многие проблемы в обществе будут решены. В частности, будет обеспечена безопасность граждан на основе передовых технологий, улучшится система контроля и оперативного информирования на соцобъектах и в общественных местах. С внедрением механизма контроля на основе биометрических баз данных, будет обеспечена надежная защита прав человека", — подчеркнул Шавкат Файзиев.
Он также отметил, что данная система поможет предотвращать распространение вирусных и инфекционных заболеваний, беспорядки, преступность и терроризм.
Читайте также:
Какой опыт получат управленцы из Узбекистана на бесплатном обучении в РАНХиГС
Лента новостей
0