Какой опыт получат управленцы из Узбекистана на бесплатном обучении в РАНХиГС

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкРАНХиГС. Архивное фото
РАНХиГС. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
О том, для чего узбекистанским чиновникам стоит пройти обучение в российской Президентской академии, читайте в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 23 авг — Sputnik. Российская академия народного хозяйства и госслужбы объявила набор на программу профессиональной переподготовки для управленцев из стран СНГ.
Госслужащие из Узбекистана могут принять участие в конкурсе на бесплатное обучение в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС, Президентская академия).
Елена Бондаренко, директор Центра программ подготовки руководителей Высшей школы государственного управления РАНХиГС рассказала корреспонденту Sputnik о сотрудничестве России, стран СНГ, в том числе Узбекистана, в вопросах подготовки кадров для госуправления и госслужбы.
Высшая школа государственного управления Президентской академии реализует программу "Executive Master in Public Management — Мастер государственного управления для руководителей".
Цель программы — подготовка управленцев новой формации, которые должны обладать не только профессиональными знаниями, но и надпрофессиональными компетенциями. Среди таких навыков — умение работать в команде, стратегическое управление, проектный менеджмент, высокое владение цифровыми компетенциями, знание стандартов клиентоцентричности.
"Цель обучения — формирование и развитие лидерских и управленческих компетенций, которые позволят им повысить качество госуправления и активизировать процесс трансформации отраслей в своей стране", - сообщила Бондаренко.
По ее словам, Россия и Узбекистан — стратегические партнеры, которые имеют большое количество успешных проектов и эффективных направлений работы. В этом смысле программа "Мастер государственного управления для руководителей" будет одинаково полезна как и для российских, так и для узбекских госслужащих.
И у России, и у Узбекистана накоплен большой опыт в сфере госуправления, обмен опытом позволит коллегам в перспективе использовать лучшие практики друг друга.
"Главная задача управленца — это в первую очередь забота о гражданах. Есть много примеров, когда проекты реализуются, но жители этого не чувствуют. Поэтому госслужащим нужно уметь слушать людей, отвечать на вопросы: каждый житель страны должен понимать, зачем вообще в стране существует власть", - отметила директор Центра.
Поэтому на программе большой блок обучения отведен коммуникациям, умению строить и вести диалог с гражданами, учиться работать с обращениями не в протокольной форме, а через желание понять "боли" граждан по конкретному вопросу и, как следствие, решать задачи максимально эффективно, добавила Бондаренко.
В условиях ускоренной трансформации технологических и бизнес-процессов на фоне пандемии знание основ информационных технологий, умение ими пользоваться и умение учиться с их помощью становится крайне необходимым.
"Уверена, что развитие компетенций госслужащих, повышение качества госуправления в ближайшем будущем оценят все жители Узбекистана", - подчеркнула она.
Программа предполагает конкурсный отбор. На первом этапе участники из стран СНГ подают заявки на сайте программы, далее запрашивается эссе и резюме для поступления, после оценки представленных материалов, на собеседования приглашаются госслужащие, получившие наиболее высокие оценки экспертов РАНХиГС, заключила Бондаренко.
Читайте также:
Узбекистанцы смогут стать слушателями онлайн-школы СПбГУ
Лента новостей
0