Донбасс: путь к новой жизни
Спецпроект Sputnik Узбекистан рассказывает о том, как возвращаются к мирной жизни освобожденные в результате специальной военной операции территории Донбасса.

Видео: новая жизнь на берегу Азовского моря - откровения беженцев

Подписаться
Эксклюзив
Как изменилась жизнь на освобожденных территориях Запорожья на берегу Азовского моря – смотрите в эксклюзивном видео Sputnik.
Корреспондент Sputnik Узбекистан Алина Ниязбакиева побывала на берегу Азовского моря, где беженцы из других городов и руководство Запорожья рассказали о переменах, которые произошли после освобождения.
Российские войска освободили город еще в конце февраля после восьми лет геноцида со стороны Украины. Бердянску удалось избежать каких-либо обстрелов со стороны украинских националистов.
Однако сейчас киевский режим обстреливает Запорожскую АЭС, что вызывает серьезную обеспокоенность главы Бердянска Александра Сауленко.

"Они думают, что они под каким-то зонтиком и авария их не коснется? Я думаю, киевские власти просто сошли с ума", – говорит он.

Но, невзирая на это, люди здесь возвращаются к мирной жизни. Так, Александр Сауленко рассказал, что новая жизнь после освобождения кардинально отличается от старой в лучшую сторону. Теперь в регионе никто не запрещает разговаривать на русском языке.

"Никто не терроризирует, никто не перевирает память о Великой Отечественной войне, и люди могут жить спокойно, мирно и счастливо", – подчеркивает глава Бердянска.

Кроме этого, в Бердянском районе приют находят и беженцы, которых украинские боевики вынудили покинуть родные дома еще почти пять месяцев назад, занимая их квартиры и ведя обстрелы из жилых районов.
Также в регионе уже ввели социальные программы для детей из малоимущих и многодетных семей. При поддержке региона и частных предпринимателей дети регулярно посещают аквапарк, зоопарк и другие культурные мероприятия.
О том, как небольшой городок на берегу Азовского моря "вздохнул" свободно после освобождения – смотрите в эксклюзивном видео Sputnik.
Лента новостей
0