Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Через кондиционер можно заразиться опасной болезнью — врач

Кондиционер - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Слабый иммунитет и отсутствие постоянного очищения фильтров кондиционера могут стать главными причинами заражения легионеллезом в тяжелой форме, заявила эксперт.
Если кондиционер не чистить и не менять, то он вполне может стать прекрасным пространством для размножения вредных бактерий, объяснила в интервью радио Sputnik терапевт Ольга Перевалова.
"Люди, которые все лето сидят в офисе с кондиционерами, часто чихают, кашляют и думают, что они заразились, например, ротавирусом или "омикроном". На самом деле внутри фильтров кондиционера, в теплой и влажной среде, чаще всего размножается легионелла (Legionella)", — рассказала специалист.
Болезнь легионеров — очень серьезное инфекционное поражение легких, вызванное бактерией рода Legionella. Данный микроорганизм распространяется в теплой и влажной среде, в том числе в фильтрах кондиционеров. Легионеллез не всегда принимает форму пневмонии, он может напоминать обычную респираторную вирусную инфекцию, так что его легко можно спутать с другими заболеваниями, отметила Перевалова.
Отсутствие регулярной чистки фильтров кондиционера и слабый иммунитет могут стать главными причинами заражения легионеллезом и тяжелого течения заболевания, уверена она.
"Устройство, которое не чистят системно, обычно гонит воздух с большим количеством этих бактерий. Иммунитет не у всех людей хороший, поэтому летом часто встречается легионеллез. Таким образом, можно заработать и наиболее опасную форму этой инфекции — болезнь легионеров", — подчеркнула терапевт.
Чтобы не заразиться легионеллезом, следует регулярно очищать кондиционер, в частности, установленный в автомобиле, добавила она.
"В жару многие стоят в пробках, возвращаясь с дачи, включают кондиционеры, а потом с насморком приходят на работу. При этом удивляются, что ни с кем не общались, а заразились. Но на самом деле общались — с собственным кондиционером в автомобиле. Поэтому лучше или открыть окно, или регулярно чистить фильтр", — порекомендовала врач.
Читайте также:
Топ-3 антисоветов по похудению
Лента новостей
0