Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Топ-3 антисоветов по похудению

© Pexels/Andres AyrtonЖивот
Живот - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Врач рассказала, каких советов следует избегать при похудении. Подробности в нашем материале.
Есть много способов быстро сбросить вес, но они наносят вред здоровью, считает врач-терапевт, диетолог Елена Игнатикова.
Самый эффективный способ похудеть — это соблюдать дефицит калорий употребляемой за день еды. При этом очень важно не переусердствовать. Можно просто включить в рацион больше овощей и фруктов.

"Первый антисовет — садиться на строгую голодную диету с резко выраженным ограничением калорийности. Для женщин это меньше 1000 килокалорий, для мужчин — меньше 1200. Все эти резкие ограничения возможны только под наблюдением врача-диетолога или гастроэнтеролога", — подчеркивает специалист.

Также не нужно испытывать организм чрезмерными тренировками. Избыточная спортивная нагрузка во время соблюдения диеты может привести к истощению организма. Кроме того, заниматься спортом следует под наблюдением тренера.
По мнению врача, терять более двух килограммов за месяц может быть опасно для здоровья. Например, за три месяца без нанесения урона организму можно сбросить примерно 5-10% первоначальной массы. Однако человек, борющийся с ожирением может сбросить больше — до семи килограмм.

"В среднем потеря двух или трех килограммов в месяц — это очень хороший результат, который не навредит организму и не приведет к интоксикации. Жировая ткань — это жирные кислоты, которые могут окисляться и приводить к нежелательным метаболическим явлениям", — отметила диетолог.

Если худеющий будет соблюдать все вышеперечисленные вредные советы, то не сможет долго держаться диеты и заниматься спортом. Вес в таком случае уйдет на крайне короткое время и вернется еще в большем количестве. Для качественного похудения без ущерба для здоровья лучше обратиться к профессионалу, подвела итог Игнатикова.
Читайте также:
Какие продукты убрать из рациона, чтобы похудеть, — диетолог
В России раскритиковали диету принца Гарри
Лента новостей
0