Мирзиёев заложил капсулу в фундамент города Аль-Хорезми в Ургенче

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Шавкат Мирзиёев 29 августа заложил капсулу в фундамент городка Аль-Хорезми в городе Ургенче
Президент Шавкат Мирзиёев 29 августа заложил капсулу в фундамент городка Аль-Хорезми в городе Ургенче - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Впервые президент посетил этот проект во время поездки в область в марте этого года.
ТАШКЕНТ, 29 авг — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в понедельник заложил капсулу в фундамент городка Аль-Хорезми рядом с Ургенчем. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.
Так, Мирзиёев посетил данный проект в рамках поездки в область в марте текущего года и дал указания по его совершенствованию. Реализация доработанного проекта стартует в преддверии Дня независимости.
Известно, что в церемонии приняли участие хорезмские старейшины, женщины и молодежь. Глава государства побеседовал с присутствующими.

"Все достижения современной науки и электроники берут свое начало в беспрецедентно важном научном наследии нашего предка Аль-Хорезми. Мы должны не только гордиться, но и быть достойными этого. Поэтому мы решили создать в городе Ургенче отдельный городок имени великого ученого", — отметил он.

Таким образом, небольшой город будет построен на территории площадью более 130 га рядом с международным аэропортом Хорезма, в центре будет установлен памятник Аль-Хорезми.
Кроме этого, здесь будет организован новый университет имени Аль-Хорезми. При нем построят специализированную школу для одаренных детей.
Также в городе появятся технопарк и офисы, медицинские и культурные учреждения, аллеи, школы и детские сады, спортивные комплексы, автостоянки, торговые и бытовые объекты. Планируется построить 104 дома на пять тысяч квартир. Объекты будут оснастят "умными" технологиями.
В пресс-службе сообщили, что президент поздравил строителей комплекса с Днем независимости и пожелал им успехов в их ответственной и почетной деятельности.
Читайте также:
Как прошла церемония открытия памятника Джалолиддину Мангуберды — фото
Лента новостей
0