Как увеличились доходы госбюджета за первые шесть месяцев 2022 года

© Министерство Финансов Республики УзбекистанМинистерство финансов Узбекистана
Министерство финансов Узбекистана  - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.08.2022
Подписаться
О том, какие факторы влияют на рост доходов государственного бюджета республики, отраслях экономики, увеличивающих налоговые поступления - читайте в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 30 авг — Sputnik. Доходы государственного бюджета за первое полугодие составили 92,6 трлн сумов. Этот показатель на 17,8 трлн сумов (+23,7%) больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в предварительном отчете Министерства финансов.
В структуре доходов госбюджета налоговые поступления за первые шесть месяцев текущего года составили 76,7% (71 трлн сумов), а таможенные поступления – 23,2% (21,5 трлн сумов).
В результате роста доходов от косвенных налогов и неналоговых поступлений соотношение доходов государственного бюджета к ВВП в первом полугодии 2022 года составило 24,5% и увеличилось на 1 процентный пункт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Следующие пять отраслей экономики приносят львиную долю налоговых доходов (64,8%):
обрабатывающая промышленность — 39,2%;
оптовая и розничная торговля — 8,1%;
строительство — 7,4%;
перевозка и хранение — 5,1%;
горнодобывающая отрасль — 5%.
Размер уплаченных этими отраслями в первом полугодии налогов увеличился на 3 трлн сумов или на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го.

Факторы роста

На увеличение поступлений налоговых доходов в первом полугодии повлияли:
рост экономической активности субъектов предпринимательства;
сохранение на мировых рынках высоких цен на драгоценные и цветные металлы;
истечение сроков действия налоговых льгот (с 1 января 2022 года истекли отдельные льготы по налогам);
изменение курса национальной валюты;
применение налоговыми органами новых инструментов налогового контроля и администрирования.
Таможенные доходы увеличились в результате роста объема импорта, истечения сроков действия таможенных льгот, изменения ставок акцизного налога и таможенной пошлины, а также упрощения таможенных процедур, ускорению выпуска товаров в свободное обращение и внедрению новых методов таможенного администрирования.
В то же время на структуру доходов госбюджета в основном повлиял рост поступлений по НДС (8,9 трлн сумов, с учетом возмещения НДС) и налоги на доходы физических лиц (2,5 трлн сумов).
По состоянию на 1 июля 2022 года число плательщиков НДС составило 159,8 тыс. субъектов и увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26 тыс.
Лента новостей
0