Мирзиёев и Жапаров провели телефонные переговоры — подробности

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев
Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Что обсудили главы Узбекистана и Кыргызстана по телефону — читайте в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 31 авг — Sputnik. В среду президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с президентом Кыргызстана Садыром Жапапровым. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Лидеры двух стран обменялись поздравлениями в связи с национальными праздниками независимости Узбекистана и Кыргызстана, а также теплыми пожеланиями мира, благополучия и процветания братским народам.
В ходе переговоров главы государств отметили последовательное укрепление узбекско-кыргызских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, динамичное развитие многопланового сотрудничества двух стран.
Известно, что с начала года объемы взаимной торговли между Узбекистаном и Кыргызстаном выросли на 30%. Продолжаются активные межрегиональные обмены, реализуются совместные проекты промышленной кооперации, расширяется транспортное сообщение. Проводятся важные культурно-гуманитарные мероприятия.
Помимо прочего, лидеры двух стран достигли договоренности о проведении в сентябре этого года очередного заседания межправительственной комиссии по вопросам делимитации и демаркации государственной границы.
Кроме это, Мирзиёев и Жапаров уделили особо внимание продвижению приоритетных региональных инфраструктурных проектов в сфере транспорта и энергетики, в том числе строительства Камбаратинской ГЭС-1.
Также президенты обсудили углубление взаимодействия в Центральной Азии и повестку предстоящего Самаркандского саммита ШОС.
Читайте также:
Мирзиёев почтил память жертв репрессий — фото
Лента новостей
0