Учеба в школах Самарканда начнется позже из-за саммита ШОС

© Sputnik / Виталий ТимкивПервоклассники сидят за партой
Первоклассники сидят за партой - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Решение о переносе начала учебного года в регионе принято в целях поддержания общественного порядка и обеспечения безопасности в местах проведения мероприятий саммита.
ТАШКЕНТ, 1 сен — Sputnik. Новый учебный год в школах Самарканда начнется 19 сентября. Такое решение принято в связи с проведением в городе саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщают в управлении народного образования Самаркандской области.
Саммит глав государств-членов ШОС состоится в Самарканде 15-16 сентября.

"В сентябре текущего года в нашей стране состоится очередной саммит высокого уровня глав государств Шанхайской организации сотрудничества, а также официальные визиты ряда зарубежных лидеров. Информируем о начале учебного процесса в общеобразовательных общеобразовательных учреждениях Самарканда с 19 сентября", — говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

По данным пресс-службы управления, данная мера принята в целях поддержания общественного порядка и обеспечения безопасности в местах проведения мероприятий саммита, а также создания комфортных условий для населения.

"Пропущенные учебные часы школьники Самарканда смогут восполнить за счет каникул в течение учебного года", — добавили в управлении.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели — Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.
Читайте также:
Путин и Лукашенко проведут встречу в Самарканде
Эрдоган подтвердил участие в самаркандском саммите ШОС
Лента новостей
0