Узбекистан откажется от переработки иностранной нефти

© Ферганский НПЗ Ферганский нефтеперерабатывающий завод
Ферганский нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Ферганский НПЗ наращивает переработку местного сырья. В дальнейшем ФНПЗ собирается снизить переработку импортной нефти до 0%.
ТАШКЕНТ, 1 сен — Sputnik. На Ферганском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) доля переработки узбекистанской нефти доведена почти до 90%. Об этом сообщили в Министерстве энергетики Узбекистана.
Такое увеличение стало возможно благодаря повышению темпов добычи местного сырья со стороны компании SEG, которая с конца 2019 года владеет 103 месторождениями Узбекистана. SEG вкладывает значительные инвестиции для увеличения степени обеспечения государства собственным сырьем.
За 7 месяцев 2020-го импорт иностранной нефти составлял 37%, за тот же период 2021 года — уже 24%. По истечению же 7 месяцев этого годи доля импортной нефти в структуре переработки ФНПЗ не превышает 4%. На фоне уменьшения импорта иностранной нефти, повышается объем добываемого сырья в Узбекистане.
Одно из крупнейших нефтегазовых предприятий республики, Sanoat Energetika Guruhi (SEG), которое купило государственную долю ФНПЗ в мае этого года, добыло в первом полугодии 276 тыс. тонн жидких углеводородов, что на 9% выше, чем аналогичный показатель 2021-го. Все сырье, добытое компанией, отправлено на переработку на ФНПЗ.
"Повышение добычи и переработки местного сырья играет большую роль в развитии экономики нового Узбекистана. Раньше ФНПЗ в основном перерабатывал импортную нефть из Кыргызстана и Казахстана. Теперь мы перерабатываем нефть, добываемую из регионов нашей страны — Мубарека, Карши и Андижана. В наших планах – значительное увеличение загруженности предприятия. К концу следующего года мы собираемся загрузить предприятие на 2 млн тонн по переработке нефти. Таких цифр ФНПЗ не знал давно", — заявил исполнительный директор SEG Тулкин Юсупов.
В будущем ФНПЗ намерен уменьшить переработку импортной нефти до 0% и сосредоточить все свое внимание на переработке нефти, добываемой внутри Узбекистана.
Читайте также:
Чиназский НПЗ и АО Дори-Дармон приватизируют
Лента новостей
0