Один из городов Узбекистана станет столицей проекта "Молодежная столица СНГ" — видео

© Фото: пресс-служба президента УзбекистанаФлаг Узбекистана
Флаг Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Состоялся видеомост "Москва – Бишкек – Ереван – Минск" на тему: "Итоги Молодежного форума СНГ и ЕАЭС: какие инициативы будут реализованы".
ТАШКЕНТ, 2 сен — Sputnik. Узбекистанская делегация предложила сделать первую молодежную столицу СНГ в одном из городов Узбекистана.
Об этом сообщил директор департамента протокола и организационного обеспечения Евразийской экономической комиссии Данияр Турусбеков.
Он выступил в рамках видеомоста "Москва — Бишкек — Ереван — Минск" "Итоги Молодежного форума стран СНГ и ЕЭАС: какие инициативы будут реализованы" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

"Представитель делегации Узбекистана отметил, что на саммите министров иностранных дел 13 мая в Таджикистане в Душанбе был одобрен и принят международный проект "Молодежная столица СНГ". Они вынесли инициативу, чтобы первой молодежной столицей СНГ стал один из городов Узбекистана", — заявил Турусбеков.

По его словам, узбекистанская делегация предложила также ежегодно на принципах ротации проводить молодежные мероприятия, фестивали, деловые форумы, на которых молодежь стран СНГ и ЕАЭС могла бы обмениваться инициативами и реализовывать совместные проекты.

"То есть они предлагают не ограничиться только одним молодежным форумом, а также инициировать создание аналогичных площадок по другим направлениям. И особое внимание уделять межкультурному взаимодействию", — добавил Данияр Турусбеков.

Напомним: 25-26 августа в Чолпон-Ате (Кыргызская Республика) состоялся Молодежный форум СНГ и ЕАЭС, в котором приняли участие молодые предприниматели, госслужащие, дипломаты, студенты из стран ЕАЭС и СНГ. Мероприятие по праву можно считать историческим, так как на пространстве СНГ уже существовало несколько площадок для молодежи, а для стран ЕАЭС это первый опыт. Ключевым мероприятием форума стала встреча делегатов с заместителями глав правительств стран ЕАЭС, на которой были обозначены инициативы по развитию евразийской интеграции.
Читайте также:
Как молодежь Узбекистана взаимодействует с ЕАЭС и Кыргызстаном
Лента новостей
0