В Афганистане во время молитвы взорвали мечеть, есть жертвы — видео

© AFP 2023 / Abdulaziz KetazВерующие-мусульмане совершают первую вечернюю молитву перед началом поста в первую ночь священного месяца поста Рамадан в северо-западной сирийской провинции Идлиб
Верующие-мусульмане совершают первую вечернюю молитву перед началом поста в первую ночь священного месяца поста Рамадан в северо-западной сирийской провинции Идлиб - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Общее число пострадавших достигло 29 человек. По предварительным данным, в результате взрыва погиб мулла мечети.
ТАШКЕНТ, 2 сен — Sputnik. Сегодня, второго сентября, во время пятничной молитвы в Афганистане произошел взрыв в мечте, передает Sputnik Афганистан.
По предварительным данным, в результате взрыва погиб мулла мечети Муджиб ар-Рахман Ансари, известный своими высказываниями в поддержку движения "Талибан"*.
Позже была официально подтверждена смерть муллы и еще шести человек. В правоохранительных органах сообщили, что число пострадавших достигло 29 человек.

"Как передает Aamaj News, ссылаясь на пресс-службу местной полиции талибов*, смертник подстерегал Муджиб ар-Рахмана Ансари, когда тот только направлялся в мечеть для руководства джума-намазом. Террорист смог подойти к хатибу вплотную, поцеловав его руку в качестве приветствия, и в тот же момент привел в действие взрывное устройство", — говорится в сообщении.

То есть, теракт произошел на территории мечети, но не внутри самого ее здания. Утверждается, что ответственность уже взяло ИГ**.
Согласно информации, вице-премьер движения "Талибан" по экономическим вопросам Абдулгани Бародар второго сентября отправился в Герат и выступил на экономическом форуме вместе с Муджибом ар-Рахманом Ансари, погибшим в результате взрыва в мечети во время пятничной молитвы. Но пока неизвестно, был ли Бародар на пятничной молитве в мечети или нет.
* — организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
** — запрещено в РФ
Читайте также:
За август российские силы ПВО перехватили 226 снарядов HIMARS
Лента новостей
0