Стала известна сумма арендной платы за школьные учебники

© Пресс-служба министерства народного образования УзбекистанаРаскрыта сумма арендной платы за школьные учебники
Раскрыта сумма арендной платы за школьные учебники - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.09.2022
Подписаться
Сумму арендной платы родители могут выплатить до 1 октября, когда они получат полный комплект учебников.
ТАШКЕНТ, 3 сен — Sputnik. В 2022/2023 учебном году средняя арендная плата за один учебник составила 5 707 сумов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства народного образования (МНО).
Отмечается, что в текущем учебном году средняя арендная плата за один учебник (рабочая тетрадь) составляет 5 707 сумов, а по сравнению с суммой предыдущего учебного года (2 740 сумов) она увеличилась на 2 967 сумов (108%). Сумму арендной платы родители могут выплатить до 1 октября, когда они получат полный комплект учебников.
© Халқ таълими вазирлиги матбуот хизматиБир дона дарслик учун ижара тўлови миқдори
Бир дона дарслик учун ижара тўлови миқдори - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.09.2022
Бир дона дарслик учун ижара тўлови миқдори
Размер арендной платы определяется путем умножения единовременной суммы за один учебник на количество учебников и тетрадей в комплекте исходя из затрат на учебники. При этом единая сумма определяется одинаковой для всех классов и языков обучения.

"Резкое увеличение цены на бумагу на мировом рынке (только за 2022 год цена бумаги выросла на 60-70%) и увеличение стоимости транспортных расходов для поставки бумаги в нашу страну, привело к удорожанию на итоговую цену учебников", – подчеркнули в МНО.

От платы за аренду учебников освобождаются:
первоклассники;
дети из семей, включенных в информационную систему "Единого реестра социальной защиты";
воспитанники Домов милосердий;
воспитанники специализированных школ и школ-интернатов для детей с ограниченными физическими или психическими возможностями.
Следует отметить, что в этом году указом президента издаются учебники нового поколения для 3, 6, 7 и 10 классов общеобразовательных школ, рабочие тетради для 2-го и 3-го классов, а также учебники по английскому, немецкому и русскому языку для всех классов (в общей сложности 60 млн экземпляров учебников нового поколения, в 2021 году данный показатель составлял 25 млн учебников).
Читайте также:
Школьники младших классов в Каракалпакстане и Хорезме будут получать бесплатное питание
Лента новостей
0