Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Как избежать встречи со стаей агрессивных собак — МЧС

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкБездомные собаки
Бездомные собаки  - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.09.2022
Подписаться
Если нападения все же не удалось избежать, надо постараться дать собакам максимально жесткий отпор, объяснили эксперты.
Избежать встречи со стаей агрессивных собак позволит соблюдение ряда важных правил: старайтесь не ходить по пустырям, темным улицам и гаражным кооперативам; при прогулке с детьми надо крепко держать их за руки, советует МЧС России.
Простая имитация броска условного предмета вполне может остановить решивших напасть на человека агрессивных собак. Если же злобные псы все-таки не оставляют намерений напасть, то нужно постараться остановить их командами "Фу!", "Стоять!" или "Сидеть!". При этом следует медленно отступать к укрытию, забору или дому спиной, внимательно наблюдая за реакциями собак и звать на помощь окружающих. Если же атака агрессивных собак на человека все же привела к укусам, нужно как можно скорее обратиться в ближайший травмпункт за медицинской помощью и сообщить о случившемся сотрудникам полиции.
"Чтобы избежать встречи со стаями собак, старайтесь не ходить по пустырям, темным улицам, гаражным кооперативам. Крепко за руки держите детей", — говорится в рекомендациях МЧС РФ.
Важно помнить, что человек сильнее, чем любая бродячая собака. Самое главное оружие — спокойствие и уверенность. Голос должен быть ровным, движения плавными и медленными, а поза — уверенной.
Если нападения все же не удалось избежать, надо постараться дать собакам максимально жесткий отпор: после нескольких неудачных попыток напасть они могут отступить. Собаки не готовы драться с жертвой, которая для них очень опасна. Заметив рядом других людей, позовите их на помощь. Стая тут же разбежится, завидев преимущество на стороне человека.
Читайте также:
Ученые узнали, как продлить молодость
Лента новостей
0