Почему афганские ковры продают только в Узбекистан и еще в две страны

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкОбразцы ковров в демонстрационных залах самаркандской фабрики шелковых ковров "Худжум"
Образцы ковров в демонстрационных залах самаркандской фабрики шелковых ковров Худжум - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.09.2022
Подписаться
Афганцы не могут себе позволить покупать предметы роскоши из-за падения доходов и уровня жизни.
ТАШКЕНТ, 4 сен — Sputnik. На данный момент ковры ручной работы, сотканные в Афганистане, экспортируют только в Узбекистан, Пакистан и Туркменистан. Об этом сообщает Sputnik Афганистан.
"В другие страны не получается: нет авиасообщения, чтобы доставить продукцию", — говорится в сообщении.
Мохибулла Кухи, член ассоциации производителей и экспортеров ковроткачекой продукции, призвал талибов* вернуть возможность продажи ковров в Катар, ОАЭ и Турцию. По его словам, сейчас основной импортер афганских ковров — Пакистан, с которым выстроено автотранспортное сообщение.
Занятые в отрасли бизнесмены сообщают, что продажи в этом году резко упали: афганцы не могут себе позволить покупать предметы роскоши из-за падения доходов и уровня жизни. Большинство заказов поступает от афганской диаспоры за рубежом.
Кроме того, даже внутренний рынок забирают иранцы: благодаря технологичности производства их массовая продукция гораздо дешевле афганской, где ткут ковры вручную, пишет издание.
* — члены организация, находящейся под санкциями ООН за террористическую деятельность
Читайте также:
В Афганистане во время молитвы взорвали мечеть, есть жертвы — видео
Лента новостей
0