В Москве почтили память Ислама Каримова

© ИА "Дунё"Памятник Ислама Каримова в Москве.
Памятник Ислама Каримова в Москве. - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.09.2022
Подписаться
Сотрудники посольства Узбекистана в России посетили сквер Ислама Каримова в Москве.
ТАШКЕНТ, 4 сен — Sputnik. Сотрудники посольства Узбекистана в России, а также Агентства по внешней трудовой миграции, руководителей диаспоральных организаций во главе с Послом Ботиржоном Асадовым посетили сквер Ислама Каримова в Москве. Об этом сообщает ИА "Дунё".
Так, пришедшие почтить память первого президента республики возложили цветы к подножию памятника Ислама Каримова.
Осенью 2016 года после смерти Ислама Каримова российские и узбекистанские деятели науки и культуры обратились к московским властям с предложением открыть в городе сквер в память национального лидера.
Предложение было одобрено Городской межведомственной комиссией по наименованию территориальных единиц, и 1 ноября 2016 года президиум мэрии Москвы принял постановление о присвоении имени Каримова скверу близ здания посольства Узбекистана.
Памятник Исламу Каримову был торжественно открыт в 2018 году в присутствии делегации из Узбекистана, включая спикера Сената республики Нигматиллу Юлдашева и вдову Каримова Татьяну. Памятник представляет собой фигуру Каримова в полный рост на фоне архитектурного ансамбля исторической площади Регистан в Самарканде. Монумент изготовлен из бронзы.
Читайте также:
В Узбекистане почтили память Ислама Каримова
Мирзиёев возложил цветы к памятнику Ислама Каримова — фото
Лента новостей
0