В Узбекистане стартовал сбор хлопка

© AFP 2023 / NOAH SEELAMХлопок-сырец
Хлопок-сырец - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.09.2022
Подписаться
В этом году только в одном регионе планируют собрать 250 тыс. тонн хлопка.
ТАШКЕНТ, 4 сен — Sputnik. В Сырдарьинской области начался хлопкоуборочный сезон. Об этом сообщает информационное агентство "УзА".
Известно, что ранней весной в области посадили семена хлопчатника на территории 75,5 тыс. га. В этом году в регионе планируют собрать 250 тыс. тонн хлопка.
Так, в Сардобинском районе в хлопково-текстильном кластере "Сардоба Универсал Кластер" прошел семинар, посвященный качественному и своевременному сбору урожая. В нем приняли участие ответственные лица отраслевых предприятий и организаций, руководители хлопково-текстильных кластеров. Стороны обсудили вопросы создания приемлемых условий для сборщиков хлопка, оплаты труда.
В данном мероприятии, давшем старт хлопкоуборочному сезону, принял участие хоким Сырдарьинской области Гафурджон Мирзаев.
Сообщается, что во всех районах организованы центры сбора хлопка. К сбору привлекаются работники хлопково-текстильных кластеров, фермерских хозяйств, сборщики-добровольцы, которые на данный момент не заняты на постоянной работе, и добровольцы — на договорной основе.
Также сформирован список, создана электронная база данных. Ожидается, что в этом году в сборе хлопка будут участвовать свыше 90 тыс. человек в 769 отрядах. Кроме этого, создан палаточный городок на 200 человек, где есть все условия для проживания и отдыха работников: спальни, комната отдыха, медпункт, молельная комната. Палатки обеспечены постельным бельем, одеялами, мягкой мебелью.
Читайте также:
Видео: хлопок и текстиль усилят статус Узбекистана на мировом рынке – экономист
Лента новостей
0