Какие меры примут власти для развития Каракалпакстана

© Пресс-служба президента УзбекистанаФлаги Каракалпакстана и Узбекистана
Флаги Каракалпакстана и Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.09.2022
Подписаться
О том, какие приоритетные задачи развития региона поставлены перед властями страны, читайте в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 6 сен — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ "О дополнительных мерах по повышению благосостояния населения Республики Каракалпакстан путем ускоренного развития предпринимательства, инновационных технологий и инфраструктур".

Приоритетные задачи развития региона

Для перехода на новый уровень экономического и социального развития региона определены основные направления его развития:
улучшение инвестиционной и деловой среды в регионе, обеспечение занятости молодежи;
увеличение производства сельскохозяйственной продукции и создание благоприятной среды для агробизнеса за счет эффективного использования земельных и водных ресурсов;
создание дополнительных возможностей в сфере образования и условий для поднятия на новый уровень развития человеческого капитала;
расширение охвата программ социальной защиты.

Льготы и преференции

В период с 1 января 2023 года до 1 января 2028 года для субъектов предпринимательства, действующих во всех районах Каракалпакстана:
снизят на 50% налоговые ставки на прибыль, с оборота, на имущество и по земельному налогу с юрлиц;
социальный налог установят в размере 1%;
социальный налог снизят для индивидуальных предпринимателей в 12 раз — для лиц, осуществляющих деятельность на территории городов, в шесть раз – на территории районов и установят в однократном размере БРВ в год.
Данные льготы не распространяются на крупных налогоплательщиков, постоянные учреждения, бюджетные организации и госпредприятия, а также под их действие не попадают юрлица с госдолей 50% и более.
Начиная с 1 октября 2022 года до 1 января 2028 года, 70% транспортных расходов при экспорте продукции из Каракалпакстана будет покрывать Агентство продвижения экспорта (по перечню).
Кроме того, государство предоставит поручительство до 75% кредита, общая сумма которого не превышает 2,5 млрд сумов.
Также молодым предпринимателям предоставят заемные средства для приобретения оборудования сроком на семь лет через Фонд поддержки молодых предпринимателей при министерстве инвестиций и внешней торговли.

Источники финансирования

Кредитная линия коммерческим банкам для развития предпринимательской деятельности в рамках проекта "Создание малых водоемов в дельте Амударьи. Фаза II" будет выделена за счет средств Фонда реконструкции и развития в эквиваленте $100 млн.
Из этих средств $95 млн направят на проекты в сфере производства и оказания услуг в виде кредитов в размере до 10 млрд сумов по ставке 14% годовых сроком до семи лет, включая льготный период до двух лет.
В двухмесячный срок создадут "Центр поддержки инвесторов", который будет оказывать на безвозмездной основе содействие субъектам предпринимательства, расположенным в Каракалпакстане. При нем будет также организован производственный технопарк.

Как эффективно использовать земельные и водные ресурсы

Указом утвержден перечень месторождений полезных ископаемых и перспективных участков, реализуемых на аукционных торгах в Каракалпакстане в 2022–2023 годах.
При этом земельные участки несельскохозяйственного назначения будут выставляться на электронные онлайн-аукционные торги на праве собственности с уменьшением первоначальной стоимости на 50%.
Земельные площади, сокращаемые из-под хлопка и зерна, предоставят гражданам в аренду сроком на 30 лет для реализации проектов по овощеводству, бахчеводству, выращиванию бобовых, масличных культур, картофеля и других с созданием дехканского хозяйства в порядке исключения через открытый электронный конкурс в размерах до двух га.
Читайте также:
В отдаленных махаллях Каракалпакстана создадут новые медпункты
Лента новостей
0