Мирзаев: трансграничный характер кибертерроризма требует коллективных действий

© Sputnik/Анна ЖелиховскаяВ Ташкенте начал работу форум по информационной безопасности ШОС
В Ташкенте начал работу форум по информационной безопасности ШОС - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Во вторник в Ташкенте стартовал Научно-экспертный форум ШОС по информационной безопасности.
ТАШКЕНТ, 6 сен — Sputnik. Работа в сфере противодействия кибертерроризму поставила перед Региональной антитеррористической структурой Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) необходимость обеспечения безопасности собственных информационных систем. Об этом в ходе Научно-экспертного форума ШОС по информационной безопасности в Ташкенте заявил директор Исполнительного комитета РАТС ШОС Руслан Мирзаев.
Мирзаев рассказал, что в РАТС руководствуются тем, что информационная безопасность является неотъемлемой частью обеспечения жизнедеятельности личности, общества и государства. По его словам, киберпреступность - это самая молодая, бурно развивающаяся криминальная деятельность, при этом международное право не успевает за ее развитием.

"Противодействие преступлению в сфере информационно-коммуникационных технологий, углубление сотрудничества, развитие цифровой экономики остаются одними из наиболее востребованных областей межгосударственного взаимодействия", — подчеркнул он.

Кроме этого, он добавил, что трансграничный характер подобных угроз диктует необходимость дополнения национальных усилий коллективными действиями на региональном уровне.
По мнению Мирзаева, для достижения успеха в деле обеспечения информационной безопасности целесообразно на международном уровне принять и реализовать согласованные комплексные меры, в том числе административные правила и правовые нормы, надежную фильтрацию и блокировку вредного контента, эффективный поиск источника его распространения.
Также, по мнению главы исполкома РАТС ШОС, существует необходимость в создании системы "размагничивания наэлектризованной экстремистской идеологией аудитории".

"Работа в сфере противодействия кибертерроризму поставила перед РАТС ШОС необходимость обеспечения безопасности собственных информационных систем, баз данных и создание системы безопасного обмена между органами безопасности государств-членов ШОС важной оперативной информацией о международных террористических организациях, их лидерах и членах, каналах переброски боевиков из одного региона в другой", — добавил Мирзаев.

Читайте также:
В Ташкенте стартовал форум ШОС по информационной безопасности
Лента новостей
0