Узбекистанских авиастроителей пригласили на учебу в Россию

© Торговое представительство России в УзбекистанеВстреча торгового представителя России Константина Злыгостева с руководством Ташкентского механического завода
Встреча торгового представителя России Константина Злыгостева с руководством Ташкентского механического завода - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Торговый представитель РФ побывал на Ташкентском механическом заводе и обсудил реализацию двусторонних проектов в области авиастроения.
ТАШКЕНТ, 6 сен – Sputnik. Торговый представитель России Константин Злыгостев обсудил с руководством Ташкентского механического завода (ТМЗ) совместные проекты в области авиастроения, сообщает корреспондент Sputnik.
В рамках визита на завод Константин Злыгостев встретился с генеральным директором ТМЗ Зафаром Исоковым, который рассказал гостю о работе предприятия и о дальнейших планах развития.
В настоящее время завод специализируется на производстве запасных частей к таким самолетам, как Ил-76, Ил-114 и их модификациям, а также на поддержании летной годности этих воздушных судов.
В настоящее время на заводе идет строительство новых сооружений и переоснащение производственных площадей. В будущем это позволит нарастить мощности и расширить перечень выпускаемой продукции.
В ходе визита стороны обсудили существующие и будущие совместные российско-узбекские проекты. Особый акцент участники переговоров сделали на цифровизации оборудования.
Константин Злыгостев предложил рассмотреть возможность того, чтобы местные специалисты проходили подготовку в области авиастроения на базе российских образовательных учреждений.
Напомним, Россия и Узбекистан в настоящее время разрабатывают совместные проекты импортозамещения в области самолетостроения. В частности, в рамках выставки "Иннопром-2022" губернатор Ульяновской области Алексей Русских обсудил с потенциальными партнерами расширение промышленного сотрудничества по гражданскому авиастроению и формирование евразийской технологической платформы.
Замминистра промышленности и торговли России Олег Бочаров на той же выставке заявил, что созданные еще в советские времена и сохраненные мощности Ташкентского авиационного производственного объединения им. Чкалова могут стать хорошей основой для сотрудничества двух стран в сфере самолетостроения.
Читайте также:
Что показал Узбекистан на выставке текстиля в Москве — видео
Лента новостей
0