Эксперт о новом месторождении нефти, ценах на газ и зеленой энергетике Узбекистана – видео

Подписаться
В Европе стоимость газа поднялась почти до $3000 за тысячу кубометров. Как ведут себя цены на топливном рынке в Узбекистане и Центральной Азии, объясняет энергетик.
На энергорынке в Центральной Азии сохраняется нормальная ситуация благодаря тому, что предложения по поставкам ресурсов из России выросли.
С чем связано укрепление Узбекистана на топливном рынке? Сколько нефти принесет месторождение "Янги Узбекистон"? Почему страна инвестирует миллиарды в "зеленую" энергетику?
Ситуацию на топливном рынке оценивает заместитель председателя Наблюдательного совета Ассоциации "Надежный партнер" Дмитрий Гусев.
Эксперт рассказывает, что традиционно Узбекистан богат на природный газ. Подтверждённые запасы природного газа в Узбекистане на 1 января 2021 года оцениваются в 1 трлн 866,9 млрд кубометров, следует из кадров презентации, которая была представлена на совещании под председательством президента Шавката Мирзиёева в понедельник.
Однако республике не хватает нефти для нужд 35-миллионного населения страны. В 2021-м добыча нефти и конденсата составила около 45 тыс. баррелей в сутки. Это на 60% меньше, чем в 2000-х годах.
Чтобы решить вопрос дефицита, в Кашкадарьинской области Узбекистана открылся в конце прошлого года завод-гигант Uzbekistan GTL по переработке газа в жидкость. В финансировании проекта участвовали российский структуры: АО "Газпромбанк", АО "Росэксимбанк", Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР). Общая стоимость Uzbekistan GTL составила $3,42 млрд.
У страны также есть огромный неосвоенный потенциал в области альтернативных источников энергии. Это может стать частью межрегиональных проектов по развитию и переходу на источники зеленой энергии.

"Если смотреть последние тенденции в мире, России, для Узбекистана оптимально развивать солнечную энергетику, увеличивать генерацию электричества и переходить на использование электротранспорта", — объясняет энергетик.

Этим летом в Узбекистане было обнаружено крупнейшее в стране месторождение вязкой нефти – "Янги Узбекистон" с оценочным запасом около 100 млн. тонн. Сколько ресурса может принести Узбекистану данное месторождение, смотрите в интервью на канале Sputnik.
Лента новостей
0