Какие продукты Узбекистан закупает в России

CC0 / Pixabay / Сливочное масло, маргарин
Сливочное масло, маргарин - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.09.2022
Подписаться
По данным Госкомстата, за первое полугодие республика импортировала около 160 тонн продовольствия из РФ.
ТАШКЕНТ, 7 сен – Sputnik. Россия остается одним из ключевых внешнеторговых партнеров Узбекистана. В Госкомстате рассказали, какие продукты и в каком количестве Узбекистан закупил в России в первом полугодии этого года.
Импорт продовольственной продукции продолжает расти: по итогам прошлого года торговый оборот между странами вырос на 32,8%, в первом квартале этого года импорт продовольственных товаров поднялся в 1,4 раза.
По данным Государственного комитета по статистике, за первое полугодие 2022 года Россия поставила в Узбекистан более 160 тонн продовольствия.
В товарной структуре основным продуктом традиционно является маргарин – его импортировали 86,3 тысячи тонн. На втором месте какао и шоколад – 17,4 тысячи тонн. За ними идут растительное масло – 16,6 тысячи тонн, картофель – 15 тысяч тонн, пшеничная мука – 9,4 тысячи тонн, молочные продукты – 8,4 тысячи тонн.
Меньше всего закупили мяса птицы (3,6 тыс. тонн), а также рыбы и морепродуктов (2,9 тыс. тонн).
При этом, Россия готова увеличивать поставки продовольствия в Узбекистан. Перспективы увеличения торговли аграрной продукцией обсудили 5 сентября на встрече российский министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и узбекистанский министр инвестиций и внешней торговли Жамшид Ходжаев.
В частности, речь идет о росте экспорта из России подсолнечного масла, пшеницы, сахара и кондитерских изделий.
Читайте также:
Что показал Узбекистан на выставке текстиля в Москве — видео
Лента новостей
0