Лидер Мьянмы сделал заявление про Путина и закупку российских нефтепродуктов

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн во время интервью на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.
Премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн во время интервью на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Премьер-министр Мьянмы сообщил, что Путин обеспечивает стабильность во всем мире. Хлайн также заявил о начале закупки российских нефтепродуктов.
ТАШКЕНТ, 7 сен — Sputnik. Председатель государственного административного совета Мьянмы Мин Аун Хлайн в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что глава РФ обеспечивает стабильность во всем мире.
"Я очень горжусь за вас, что когда вы стали управлять страной, Россия стала, можно и так сказать, на первом месте в мире", - отметил премьер-министр Мьянмы на полях ВЭФ.
Он подчеркнул, что Россия - мировой лидер.
"Вы контролируете и организуете стабильность во всем мире", - сказал Хлайн Путину.
Лидер Мьянмы также поблагодарил Путина за встречу и отметил, что в 2023 году исполняется 75 лет с момента установления между Россией и Мьянмой дипломатических отношений. Хлайн заявил, что последние 20 лет происходит активное взаимодействие между станами, которое развивается очень плодотворно.
"Почти 30 лет назад у вас тоже были сложные времена. Но из этих времен вы уже вышли и с вашей помощью страна развивается активно", - сказал он к Путину.
Кроме того, на полях ВЭФ Мин Аун Хлайн также заявил, что Мьянма начала покупать нефтепродукты из России, через несколько дней получит первую поставку дизельного топлива и собирается оплачивать поставки в рублях.
"Поставки нефтепродуктов из России в Мьянму уже успешно ведутся. Через несколько дней мы получим первую поставку дизельного топлива из России", - добавил Мин Аун Хлайн.
"Что касается системы платежей - в какой валюте принимает российская сторона, в такой мы и будем оплачивать. Это намного упрощает нашу задачу, потому что в других валютах есть много ограничений по получению и переводу. Поэтому если решится этот вопрос и мы могли бы платить в рублях - это хорошо", - заключил он.
Напомним: Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке.
Читайте также:
На ВЭФ рассказали, для чего Узбекистан развивает систему пространственных данных
Лента новостей
0