Как создать благоприятные условия работы для людей с ограниченными возможностями

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПарковка для инвалидов, архивное фото
Парковка для инвалидов, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.09.2022
Подписаться
В прошлом году около 118 тысяч инвалидов получили рекомендации по трудоустройству, получению образования и профессиональному обучению.
ТАШКЕНТ, 8 сен — Sputnik. На брифинге в АИМК Умарали Назарматов, начальник Республиканской инспекции медико-социальной экспертизы рассказал о том, как помочь людям с ограниченными возможностями устроиться на подходящую работу и какие условия должны создаваться на рабочих местах.
Правительство разработало перечень профессий и должностей, рекомендованных для лиц с инвалидностью, исходя из состояния их здоровья. В классификаторе 649 профессий и специальностей по 70 видам трудовой деятельности.
Центры содействия занятости и работодатели должны будут учитывать их при выдаче направлений лицам с инвалидностью. В прошлом году около 118 тысяч инвалидов получили рекомендации по трудоустройству, получению образования и профессиональному обучению.
В частности, это – водитель электро- и автотележек, инспектор Народной приемной президента, врач-специалист, эксперт, товаровед. В зависимости от вида заболевания приведены соответствующие профессии и должностей, к которым допускаются лица с инвалидностью.
Для того чтобы помочь предприятиям адаптировать рабочие места для людей с инвалидностью, разработаны специальные рекомендации. К примеру, к ним относятся оснащение необходимым оборудованием и рабочими принадлежностями, создание санитарно-бытовых и специальных комнат и устройств.
Людям с ограниченными возможностями рекомендуется работа в условиях легкой степени физической нагрузки, легкого или среднего нервно-психического напряжения, поднятие тяжести для мужчин – не более 5 кг за раз, для женщин – 3 кг.
С учетом рекомендаций также будет проводиться профессиональная подготовка, переподготовка и профессиональное обучение с учетом их интересов.
За счет обеспечения занятости люди с инвалидностью интегрируются в общество, а их семьи получают дополнительный доход.
Читайте также:
В Узбекистане утвердили порядок выделения субсидий молодым людям с инвалидностью
Лента новостей
0