В ЦБ Узбекистана объяснили, почему сохранили учетную ставку

© Sputnik / Зафар ХалиловТашкент. Центральный банк Узбекистана
Ташкент. Центральный банк Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.09.2022
Подписаться
По оценке регулятора, в июле-августе годовой темп роста цен замедлился, но превышал показатели соответствующего периода предыдущего года.
ТАШКЕНТ, 8 сен — Sputnik. Центральный банк Узбекистана сохранил основную (учетную) ставку в 15% из-за инфляционных рисков, заявили в пресс-службе регулятора.
ЦБ Узбекистана с 17 марта повысил эту ставку с 14% до 17% из-за внешнеэкономических рисков в связи с ситуацией у основных торговых партнеров и для сдерживания инфляции. С 9 июня на фоне позитивных тенденций в экономике регулятор снизил этот показатель до 16%, с 21 июля – до 15%.
"Правление Центрального банка на состоявшемся 8 сентября заседании приняло решение сохранить основную ставку на уровне 15% годовых", — говорится в сообщении на сайте ЦБ.
По оценке регулятора, в июле-августе годовой темп роста цен замедлился, но превышал показатели соответствующего периода предыдущего года.
"Также инфляционные ожидания в экономике, несмотря на снижение по сравнению с высоким уровнем, наблюдавшимся в мае, все еще составляют 14-15%", — подчеркнули в Центробанке.
В августе годовой уровень инфляции составил 12,3%, отмечает пресс-служба. По итогам августа инфляционные ожидания населения на ближайшие 12 месяцев уменьшились до 15,3%, предпринимателей – до 14,1%, но остаются выше текущих темпов инфляции.
"В ближайшие месяцы сохраняются инфляционные риски, связанные с повышением совокупного спроса за счет дальнейшего роста экономической активности и увеличения сезонных денежных поступлений в отраслях сельского хозяйства, энергоснабжением и предложением отдельных товаров на внутреннем рынке", — заключили в ЦБ.
Читайте также:
На узбекском: вступил в силу новый закон о рекламе
Лента новостей
0