Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.07.2022
Саммит ШОС-2022 в Самарканде
Саммит Шанхайской организации сотрудничества, 15-16 сентября, Самарканд, Узбекистан

Нуримбетов: Афганистан не будет представлен на саммите ШОС

© SputnikСамарканд, украшенный флагами и символикой саммита ШОС-2022
Самарканд, украшенный флагами и символикой саммита ШОС-2022 - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Делегация Афганистана не будет участвовать в Самаркандском саммите ШОС, заявил национальный координатор ШОС от Узбекистана Рахматулла Нуримбетов.
ТАШКЕНТ, 14 сен - Sputnik. Афганистан не будет представлен на Самаркандском саммите ШОС. Об этом заявил национальный координатор ШОС от Узбекистана Рахматулла Нуримбетов в ходе брифинга в преддверии саммита, сообщает корреспондент Sputnik.
По его словам, после известных событий прошлого года ШОС не поддерживает официальные связи с этой страной. Главным вопросом остается международное признание текущего правительства Афганистана.

"В этой связи временно приостановлено партнёрство между ШОС и Афганистаном. Но это не значит что страны-члены не поддерживают связи с этим государством", - заявил он, отвечая на вопрос о том, ожидается ли участие в саммите делегации Афганистана.

В четверг в Самарканде стартует саммит глав-государств Шанхайской организации сотрудничества, в котором принимают участие лидеры государств-членов организации, стран-наблюдателей и приглашенные президенты.
Известно, что в саммите примут участие главы 15 государств и руководители порядка десяти международных и региональных организаций, с которым ШОС установила официальные контакты, в частности ООН, ЭСКАТО, ЮНЕСКО, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, СВМДА и ОЭС и ЛАГ.
Шанхайская организация сотрудничества была создана в 2001 году. В данное время ее членами являются Узбекистан, Россия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Китай, Индия и Пакистан. Свыше десяти стран подали заявки на участие в работе организации в том или ином статусе.
ШОС является самое крупной региональной организацией в мире и одним из наиболее мощных объединений по своему политическому, экономическому и научно-интеллектуальному потенциалу. На страны организации приходится порядка четверти мирового ВВП и половина населения планеты.
Читайте также: Садыр Жапаров прибыл в Узбекистан
Лента новостей
0