Проверки предпринимателей станут открытыми

© CC0 / Unsplash / bady abbasМужчина с деловой сумкой
Мужчина с деловой сумкой - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Контролирующие органы должны будут уведомлять предпринимателей о начале проверок не позднее чем за 10 рабочих дней.
ТАШКЕНТ, 14 сен — Sputnik. Президент подписал постановление от 13 сентября 2022 г. "О мерах по совершенствованию порядка координации проведения проверок в деятельности субъектов предпринимательства".
Согласно документу, поставлена задача предотвратить необоснованное вмешательство в деятельность предпринимателей и повысить ответственность и открытость контролирующих органов.
Этот вопрос был поставлен в рамках открытого диалога президента с предпринимателями, проведенного 22 августа.
С 1 ноября контролирующие органы все проверки должны регистрировать в информационной системе "Единый государственный контроль". В случае проведения не зарегистрированных проверок, они будут считаться незаконными.
ИС "Единый государственный контроль" помогает координировать и обеспечивать открытость процессов проверки работы предпринимателей. При этом вводятся электронные реестры государственных контрольных функций, а также установлены обязательные требования к должностным лицам, имеющим право на проведение проверок.
Теперь контролирующие органы должны уведомлять субъекты предпринимательства о начале проверок, проводимых на основании результатов системы "риск-анализ", не позднее чем за 10 рабочих дней.
Кроме того, они не имеют права снова проводить проверку по ранее проверенному периоду деятельности субъекта предпринимательства и требовать документы.
Читайте также:
Электронную подпись можно хранить в "облаке"
Лента новостей
0