Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.07.2022
Саммит ШОС-2022 в Самарканде
Саммит Шанхайской организации сотрудничества, 15-16 сентября, Самарканд, Узбекистан

Генсек ШОС: Узбекистану удалось выработать рабочий механизм для сокращения бедности

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова и Генерального секретаря ШОС Ч. Мина
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и Генерального секретаря ШОС Ч. Мина - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
В преддверии заседания Совета глав государств-членов ШОС генеральный секретарь Чжан Мин рассказал, что будет предметом обсуждения на предстоящим саммите, а также оценил роль Китая в Шанхайской организации сотрудничества.
ТАШКЕНТ, 15 сен — Sputnik. Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин обсудил повестку саммита ШОС, расширение Организации и другие вопросы с журналистами.
Чжан Мин сообщил, что в этом году в ходе саммита будет подписана Самаркандская декларация, всеобъемлющий документ, который будет включать в себя широкий круг таких тем, как политика, экономика и другие.
Также он напомнил, что в 2007 году страны-члены ШОС подписали очень важный документ - Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, по которому каждые пять лет принимают комплексный план по реализации. На саммите, по словам генсека, обсудят план по реализации Договора на период с 2023 по 2027 год.
Кроме этого, Чжан Мин рассказал, что участники Самаркандского саммита обсудят изменение климата, а также безопасность цепочки поставок энергоресурсов и продовольствия.
Генеральный секретарь Организации также сообщил, что на мероприятии участники обсудят вступление Ирана и Беларуси в ШОС.

"Сейчас за "дверью" ШОС стоит большая очередь из желающих вступить в Организацию. И это не преувеличение. Почему так происходит? Мы являемся свидетелями серьезных изменений в мире. Члены международного сообщества хотят стать участниками нового вида международных отношений, основанных на взаимном уважении, равенстве и выгоде, которые лежат в основе ШОС", - подчеркнул Чжан Мин.

Помимо прочего, он отметил вклад Китая в развитие Организации и ее ценностей за последние 21 год. Генсек ШОС особо выделил, что КНР выдвигала важные инициативы в сфере строительства, в том числе стратегию "Один пояс - один путь".
Он сообщил, что в основе этой стратегии лежит сотрудничество и принцип многосторонних отношений. Данная концепция тесно связана с целями Организации, заявил Чжан Мин, и члены ШОС внедряют эту концепцию с того момента, как она была впервые предложена. Ее результатом является рост торговли, улучшение логистики, увеличение транспортной пропускной способности, стимулирование культурного обмена и развитие туризма.

"Все члены Организации могут гордиться, когда речь идет о реализации инициативы "Один пояс - один путь", - особо выделил генсек Шанхайской организации сотрудничества.

По заявлению Чжан Мина, Китаю полностью удалось ликвидировать абсолютную бедность, опережая как минимум на десять лет цели устойчивого развития ООН на период до 2030 года. Он отметил, что Узбекистану, который председательствует в этом году в ШОС, удалось выработать рабочий механизм для сокращения бедности.
Он также напомнил, что во время пандемии Китай отправлял вакцину и необходимые медикаменты странам-членам ШОС в качестве помощи.
"Как страна, которая играет немаловажную роль в ШОС, а также как один из основателей Организации, Китай играет важную роль в развитии ШОС. Я считаю, что Китай сделает еще больший вклад в будущем", - заявил генеральный секретарь ШОС.
Лента новостей
0