Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.07.2022
Саммит ШОС-2022 в Самарканде
Саммит Шанхайской организации сотрудничества, 15-16 сентября, Самарканд, Узбекистан

Генсек ШОС встретился с Александром Лукашенко

© ШОСГенеральный секретарь ШОС Чжан Мин на встрече с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко
Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин на встрече с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
О том, с кем провел встречи генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества в четверг в Самарканде, читайте в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 15 сен — Sputnik. Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Встреча прошла в рамках саммита глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Об этом сообщает корреспондент Sputnik.
Ранее в четверг генсек Организации провел встречи с президентом Исламской республики Иран Ибрахимом Раиси, президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым и президентом Монголии Ухнаагийном Хурэлсухом.
Также на полях саммита Чжан Мин встретился с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем.
Напомним: в четверг в Самарканде стартовал саммит глав-государств Шанхайской организации сотрудничества, в котором принимают участие лидеры государств-членов организации, стран-наблюдателей и приглашенные президенты.
Семнадцатого сентября 2021 года Узбекистан стал председателем ШОС. На время председательства Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества было проведено более 80 мероприятий. Также уже согласованы порядка 30 документов, принятие которых предусмотрено по итогам Самаркандского саммита.
В качестве председателя Узбекистан выдвинул несколько крупных предложений, среди которых развитие торгово-экономического, инвестиционного и промышленного сотрудничества, расширение транспортно-коммуникационных систем.
Кроме этого, республика предложила работать над сокращением бедности, бороться с изменениями климата и развивать технологии и здравоохранение.
Известно, что в саммите принимают участие главы 15 государств и руководители порядка десяти международных и региональных организаций, с которым ШОС установила официальные контакты, в частности ООН, ЭСКАТО, ЮНЕСКО, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, СВМДА и ОЭС и ЛАГ.
Шанхайская организация сотрудничества была создана в 2001 году. В данное время ее членами являются Узбекистан, Россия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Китай, Индия и Пакистан. Свыше десяти стран подали заявки на участие в работе организации в том или ином статусе.
ШОС является самое крупной региональной организацией в мире и одним из наиболее мощных объединений по своему политическому, экономическому и научно-интеллектуальному потенциалу. На страны организации приходится порядка четверти мирового ВВП и половина населения планеты.
Лента новостей
0