Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.07.2022
Саммит ШОС-2022 в Самарканде
Саммит Шанхайской организации сотрудничества, 15-16 сентября, Самарканд, Узбекистан

Генсеки ОДКБ и ШОС провели переговоры – подробности

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкДеловая встреча
Деловая встреча  - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Представители организаций встретились в Самарканде на полях саммита ШОС.
ТАШКЕНТ, 15 сен — Sputnik. Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась провел в Самарканде переговоры с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином. Об этом сообщает РИА Новости.

"Стороны обсудили взаимодействие между двумя организациями и отметили приоритетное значение, которое придается развитию сотрудничества между Организацией Договора о коллективной безопасности и ШОС", — сообщили в пресс-службе.

Кроме того, Мин и Зась пришли к общему выводу, что взгляды и подходы стран-участниц ШОС и ОДКБ совпадают по ряду актуальных вызовов международной безопасности.
В ходе переговоров стороны приняли решение продолжить связи своих секретариатов на основе меморандума о сотрудничестве, который подписали организации в 2007 году. Данный документ предполагает сотрудничество в сфере обеспечения безопасности в регионе и мире, а также противодействие терроризму и незаконному наркотрафику.
Напомним: в четверг в Самарканде стартовал саммит глав-государств Шанхайской организации сотрудничества, в котором принимают участие лидеры государств-членов организации, стран-наблюдателей и приглашенные президенты.
Лента новостей
0