Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.07.2022
Саммит ШОС-2022 в Самарканде
Саммит Шанхайской организации сотрудничества, 15-16 сентября, Самарканд, Узбекистан

Россия и Пакистан обсудили строительство газопровода

© Sputnik / Алексей ВитвицкийГазопровод "Северный поток"
Газопровод Северный поток - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Лидеры двух стран провели встречу на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде.
ТАШКЕНТ, 15 сен — Sputnik. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф обсудили строительство газопровода, а также дали поручения проработать данный вопрос, заявил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак. Об этом сообщает РИА Новости.
"Обсуждали строительство газопровода Россия-Казахстан-Узбекистан-Афганистан-Пакистан. Безусловно, с учетом гарантий безопасности. И такие поручения президенты дали различным ведомствам - проработать вопросы строительства такого газопровода",- уточнил Новак.
Также Россия проработает возможность поставок сжиженный природный газ в Пакистан.
"Что касается поставок СПГ, этот вопрос тоже только что обсудили. Проработаем дополнительно с нашими компаниями возможность поставок СПГ в Пакистан", - сказал Новак.
Напомним: в четверг в Самарканде стартовал саммит глав-государств Шанхайской организации сотрудничества, в котором принимают участие лидеры государств-членов организации, стран-наблюдателей и приглашенные президенты.
Известно, что в саммите принимают участие главы 15 государств и руководители порядка десяти международных и региональных организаций, с которым ШОС установила официальные контакты, в частности ООН, ЭСКАТО, ЮНЕСКО, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, СВМДА и ОЭС и ЛАГ.
В настоящий момент в состав ШОС, которая была создана в 2001-м, входят Узбекистан, Россия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Китай, Индия и Пакистан.
Страны-наблюдатели — Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.
Лента новостей
0